Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html
gz241.jpg

Statistics

Количество просмотров материалов
1416632
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости

Министерство культуры Удмуртской Республики
Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств

Режим работы Музея искусств

Понедельник — выходной
Вторник — 10:00-18:00 
Среда — 10:00-18:00 
Четверг — 10:00-20:00
Пятница — 10:00-18:00
Суббота — 12:00-20:00 
Воскресенье — 10:00-18:00

Ждём вас в музее!


Касса музея прекращает работу за 30 мин. до закрытия музея.

Информация по мастер-классам - на нашей странице ВКонтакте

 Запись на выставки и мастер-классы 8(3412)43-17-85, 89124485098

Музей в социальных сетях

  

 Выставки в музее сегодня 

              

  Посещайте музей по Пушкинской карте.

«Пушкинская карта» — это всероссийская культурная программа, стартовавшая 1 сентября 2021. Благодаря ей молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

Записаться на мастер-класс и экскурсии можно через сообщения в сообществах или по телефонам: 43-17-85; 8912448509.

Из коллекции Музея Искусств

Продолжаем рассказывать про коллекции Музея искусств.

Дар музею от коллекционера Новикова Анатолия Васильевича (1933-1915).
Этот аксессуар был очень популярен в XIX в., а сегодня нам приходится гадать, что же это такое. Это крючок для застегивания пуговиц.

Мода во все времена усложняла или упрощала жизнь девушкам. Вспомним пышные тяжелые платья, тугие корсеты, высокие прически, подвязки, которые не раз выручали девушек в самый подходящий момент. А эти многочисленные пуговицы, которыми были усыпаны старинные наряды?

Впервые такой крючок появился в XVII веке, но настоящий ажиотаж на этот аксессуар пришелся в викторианской Англии. Эти миниатюрные и многочисленные пуговицы являлись украшением почти каждого предмета туалета красавиц: перчатки, накидки, платья, обувь и даже комбинации. На застегивание мелких многочисленных пуговиц уходила уйма времени и ни горничная, ни адское терпение не спасали модниц. Такая мода диктовалась викторианской моралью: чем больше мелких пуговиц в одежде девушки, тем меньше соблазна ее раздеть, а также эти мелкие детали помогали сохранить супругам верность. Поэтому, подобные крючки получили широкое распространение, а с ним и великое разнообразие моделей: для обуви крючок был более прочный и крупный, для платья немного меньше, а для перчаток соответственно самый маленький.

Богатые особы могли позволить себе этот аксессуар из золота или серебра, усыпанных драгоценными камнями. Гравировка и резьба также находили свое место на данном предмете. В связи с этим, крючки стали стильным аксессуаром.

Оказывается, популярность крючков сохранялась до 30-х годов XX века, пока Эльза Скиапарелли (считается скандально-известным итальянским модельером) не создала платье на молнии, которое намного облегчило жизнь девушкам.

При публикации материалов сайта ссылка на музей обязательна